Lo que debe saber sobre ley que aumenta licencia de maternidad a 18 semanas

Foto: Telemundo

Foto: Telemundo

El presidente Juan Manuel Santos sancionó la Ley 1822 del 4 de enero de 201, que modifica el Código Sustantivo del Trabajo y aumentando de 14 a 18 las semanas de la licencia de maternidad.

El jefe del Estado sancionó además la norma que adopta la estrategia Salas Amigas de la Familia Lactante del Entorno Laboral, que establece la obligación para las entidades públicas y empresas privadas con más de 50 empleados a adecuar un espacio para que las mujeres en período de lactancia que laboren en dichas empresas.

¿En qué consiste la licencia de maternidad ?

De acuerdo con la nueva Ley, que modifica el artículo 236 del Código Sustantivo del Trabajo, “toda trabajadora en estado de embarazo tiene derecho a una licencia de 18 semanas en la época de parto, remunerada con el salario que devengue al momento de iniciar su licencia”.

En caso de tratarse de un salario que no sea fijo, como en el caso del trabajo a destajo o por tarea, se tomará en cuenta el salario promedio devengado por la trabajadora en el último año de servicio.

¿Qué debe hacer la trabajadora para obtener la licencia?

La trabajadora deberá presentar al empleador certificado médico en el que conste:

• El estado de embarazo
• La indicación del día probable del parto
• La indicación del día desde el cual debe empezar la licencia, teniendo en cuenta que, por lo menos, ha de iniciarse dos semanas antes del parto.

¿A quiénes cubren las garantías establecidas en dicha ley?

Cubren a la madre biológica y se hacen extensivas en los mismos términos a la madre adoptante, o al padre que quede a cargo del recién nacido sin apoyo de la madre, sea por enfermedad o muerte. En este caso se asimilará a la fecha del parto la fecha de la entrega oficial del menor adoptado.

¿Qué sucede en caso de fallecimiento o enfermedad de la madre?

En este caso, el empleador del padre del niño le concederá una licencia de duración equivalente al tiempo que falta para expirar el período de licencia posterior al parto concedida a la madre.

¿Cómo se contabilizan las 18 semanas de la licencia?

La trabajadora beneficiada con la licencia deberá tomarla así:

• Licencia de maternidad reparto: será de una semana con anterioridad a la fecha probable del parto debidamente acreditada. Si por alguna razón médica requiere una semana adicional previa al parto, podrá hacerlo restando al tiempo posterior.

• Licencia de maternidad posparto: tendrá una duración de 17 semanas desde la fecha del parto. O 16 si disfrutó de dos semanas de licencia preparto o 18 semanas si no las disfrutó.

¿Qué sucede en los casos de niños prematuros y partos múltiples?

La licencia de maternidad para madres de niños prematuros tendrá en cuenta la diferencia entre la fecha gestacional y el nacimiento a término, las cuales serán sumadas a las 18 semanas que se establecen en la presente ley.

Cuando se trate de madres con parto múltiple, la licencia se ampliará en dos semanas más.

¿A quién corresponde cubrir la licencia de paternidad remunerada?

La licencia de paternidad remunerada estará a cargo de la EPS, para lo cual se requerirá que el padre haya estado cotizando efectivamente durante las semanas previas al nacimiento de la licencia.

¿Qué dispone la Ley?

Establece que las entidades públicas del orden nacional y territorial, del sector público y descentralizado, y las entidades privadas, adecuarán un espacio acondicionado y digno para que las mujeres en período de lactancia que trabajan en ellas puedan extraer la leche materna, asegurando su adecuada conservación durante la jornada laboral.

Por su parte, Luís Guillermo Botero, presidente de la Federación Nacional de Comerciantes Fenalco, expresó sus temores con respecto a esta ley. “Cuando un empresario se encuentre en la dicotomía en contratar una mujer u hombre, es muy posible que elija al hombre (…) la ley no previó cómo se le va a pagar a las EPS’s”, aseguró Botero.

Deja un comentario